Grand Prix Festival Danza: Successo Magmarhei

Comunicato

Incredibile trasferta ad Augusta per la scuola di danza Magmarhei, le ragazze liparesi, dopo una preparazione al limite del maniacale, con tante ore di sala, partecipano al concorso organizzato dalla F.I.D. (Federazione Italiana Danza): “Grande Prix Festival Danza”, e riescono tutte ad andare sul podio, dalle più piccole, alla seconda esperienza; alle senior, per le quali la conferma di anno in anno diventa sempre più ardua, vista la concorrenza spietata delle altre scuole siciliane: In definitiva, peggior piazzamento 4° posto e tutti qualificati di diritto per le semifinali nazionali di Chianciano a Luglio.

“Non osavamo sperare in una simile impresa anche perché partecipavano, tra le altre, alcune giovanissime alla seconda esperienza ed invece è stata una incredibile cavalcata trionfale, mi sento orgoglioso e commosso” queste le parole del presidente Adriano Falconieri con il petto gonfio dalla fierezza per i risultati raggiunti nel concorso, al termine delle votazioni.

Un plauso grande ai maestri ed ai coreografi, ma il plauso più grande va ai ballerini, che hanno profuso un impegno spropositato e buttato ettolitri di sudore; ed ai genitori che con grande amore hanno seguito in questa impresa i propri figli, il loro sacrificio di tempo e denaro, la fiducia incondizionata negli atleti e nei maestri ha regalato loro un paio d’ali con le quali spiccare il volo verso traguardi sempre più ambiziosi.

Di seguito elenchiamo i piazzamenti:

1. “Tra le nuvole”, Ainis Giada, IV classificato solisti contemporaneo baby, coreografia: Desirèe Falconieri;

2. “La strada verso casa”, Pollo Elvira e Del Bono Maria Stella, IV classificato passo a due moderno baby, coreografia: Desirèe Falconieri;

3. “Come d’autunno”, Lo Re Marta e Riganó Giorgia, I classificato passo a due contemporaneo junior, coreografia: Desirèe Falconieri;

4. “Le pagine della mia vita”, Alice Persiani, IV classificato solisti contemporaneo junior, coreografia: Claudio Scalia;

5. “Con assoluta passione”, Lo Re Marta, I classificato solisti moderno junior, coreografia: Marco Laudani;

6. “Petalo dopo petalo”, Orto Tamara, IV classificato solisti modern senior, coreografia: Marco Laudani;

7. “Schiavi di un peccato”, I classificato gruppi contemporaneo senior, coreografia: Claudio Scalia;

8. “The silence after the rain”, II classificato gruppi modern senior, coreografia: Desirèe Falconieri.

Ufficio stampa

Ass. Magmarhei